Palmarés

  • Infantil, 6º de España - 2008/09

  • Cadete, 7º de España - 2016/17

  • Infantil, 10º de España - 2018/19

  • Cadete, 13º de España - 2011/12

  • Junior, 15º de España - 2011/12

  • Infantil, 16º de España - 2014/15

  • Infantil, 16º de España - 2013/14

  • Cadete, 17º de España - 2018/19

  • Infantil, 17º de España - 2017/18

  • Junior, 19º de España - 2012/13

  • Cadete, 21º de España - 2017/18

  • Junior, 22º España - 2014/15

  • Infantil, 22º de España - 2015/16

  • Infantil, 22º de España - 2017/18

El trabajo de cantera y formación ha dado sus frutos. En lo colectivo, es normal ver a nuestros equipos accediendo a campeonatos de Baleares y de España. En lo individual, jugadores formados por nosotros ya están en equipos profesionales, de alto rendimiento y en convocatorias de selecciones autonómicas y nacionales.

Mallorca

+90

93 participaciones en campeonatos de Mallorca desde la temporada 1997/98.

  • 34 Campeonatos de Mallorca
  • 23 Subcampeonatos de Mallorca

Baleares

+70

72 participaciones en campeonatos de Baleares desde la temporada 1997/98.

  • 36 Campeonatos de Baleares
  • 21 Subcampeonatos de Baleares

España

20

20 participaciones en campeonatos de España desde la temporada 2008/09.

  • Mejor clasificación: 6º España (infantil masculino, temporada 2008/09).

Colectivo

  • Temporada 2018/19

    S23 La Salle Febrer Gasolineras
    Ent. Salvador Tàrraga, Toni Guasp, Pedro Medina
    1º Liga Mallorca, Campeón de Baleares (Campeonato)

    JNR La Salle Transfer Class
    Ent. Carol Navarro, Xisco Salvá
    1º Liga Interislas Grupo G1, Subcampeón de Baleares (Campeonato)

    JNF La Salle AGA Travel
    Ent. Nandi García, Joaquín Ruescas
    1º Liga Interislas Grupo G1, 3º de Baleares (Campeonato)

    CAD La Salle Trans-Orión
    Ent. Pep March y Marc Jimeno
    2º Mallorca (Liga Regular), 3º Mallorca (Campeonato)

    CAF La Salle Trans-Orión
    Ent. Jaime Artigues y Carol Caballero
    1º Mallorca (Liga Regular), 2º Mallorca (Campeonato), Campeón de Baleares (Campeonato), 17º de España

    INF La Salle 3G Hidráulica
    Ent. Álex Ruiz y Jaime Artigues Jr
    1º Mallorca (Liga Regular), 1º Mallorca (Campeonato), Campeón de Baleares, 10º de España

    IFF La Salle McDonalds Plaza España
    Ent. Juanjo de Prada y Lourdes Perpiñá
    1º Mallorca (Liga Regular), 1º Mallorca (Campeonato), Campeón de Baleares, 25º de España

    MIN La Salle Baleària
    Ent. David Pons y Pablo Moragón
    1º Liga Especial G1, 2º Mallorca (Campeonato), Subcampeón de Baleares

    MNF La Salle Diablito Porto Pi
    Ent. Melisa Castro y Marina Alemany
    2º Liga Especial, 2º Mallorca (Campeonato), Subcampeón de Baleares

  • Temporada 2017/18

    JNR La Salle Trans-Orión
    Ent. Borja Dañobeitia, David Pons
    1º Promoción G1, Campeón de Baleares (Liga Interislas), 27º de España (campeonato)

    CAD La Salle Transfer Class
    Ent. Jaime Artigues, Ángel Jarillo, Nandi García
    1º Liga Mallorca, Campeón de Mallorca (campeonato), Campeón de Baleares (campeonato), 21º de España (campeonato)

    CAF La Salle Trans-Orión
    Ent. Sara Ariza, Miquel Gual
    3º Liga Mallorca, 4º Mallorca (campeonato)

    INF La Salle Biolinea
    Ent. Daniel Company, Pedro Llofriu
    1º Liga Mallorca, Campeón de Mallorca (campeonato), Campeón de Baleares (campeonato), 17º de España (campeonato)

    IFF La Salle Diazgar Obras y Servicios
    Ent. Miguel Ochogavía, Toni Guasp
    1º Liga Mallorca, Subcampeón de Mallorca (campeonato), Campeón de Baleares (campeonato), 22º de España (campeonato)

    MIN La Salle Monte Pinos
    Ana Polo, Sandra Vallespir
    3º Liga Mallorca, Subcampeón de Mallorca (campeonato), Subcampeón de Baleares (campeonato)

    MNF La Salle Vanity Welcome
    Ent. Tomeu Jaume, Lourdes Perpiñá
    3º Liga Mallorca, Subcampeón de Mallorca (campeonato), Campeón de Baleares (campeonato)

  • Temporada 2016/17

    SNR 1ª Div. La Salle La Herramienta Balear
    Ent. Salvador Tàrraga, Pep Rosselló
    Subcampeón Baleares "Memorial Gabriel Hurtado" (liga)

    SNF 1ª Autonómica La Salle Diablito Porto Pi
    Ent. David Tomé, Miquel Estarellas
    Subcampeón de Mallorca (campeonato)

    JNR La Salle Monte Pinos
    Ent. Borja Dañobeitia, David Pons, Sito Gomila
    3º Mallorca (liga), 3º Baleares (interislas)

    CAD La Salle Trans-Orión
    Ent. Pep March, Alberto Alzamora
    Campeón de Mallorca (liga), Subcampeón de Baleares

    CAF La Salle Trans-Orión
    Ent. Miquel Ochogavía, Nandi García
    Campeón de Mallorca (liga), Campeón de Baleares (campeonato), 7º de España (campeonato)

    INF La Salle Transfer Class
    Ent. Xisco Salvá, Álex Ruiz
    2º Mallorca (liga), 3º Mallorca (fase)

    IFF La Salle
    Ent. Jaime Artigues, Carol Caballero, Toni Julià
    2º Mallorca (liga), Subcampeón de Mallorca (fase), Subcampeón de Baleares (campeonato)

    MIN La Salle Behind The Pixel
    Ent. Melisa Castro, Marina Alemany
    Campeón de Mallorca (liga), Campeón de Baleares (campeonato)

    MNF La Salle Balearia
    Ent. Álex Ruiz, Joan Sala
    Campeón de Mallorca (liga), Subcampeón de Baleares (campeonato)

  • Temporada 2015/16

    JNR La Salle Aquarade
    Ent. Tomeu Adrover, David Tomé
    Subcampeón de Baleares (Interislas), 28º de España

    JNF La Salle La Salle La Casa del Diesel
    Ent. Sergi Tomé, Miquel Estarellas
    5º de Baleares (Interislas)

    CAD La Salle Hospital Clinic Balear
    Ent. Jaime Artigues, Sara Ariza y Carol Caballero
    3º Mallorca (Liga regular), 3º Mallorca (Fase)

    CAF La Salle Trans-Orión
    Ent. Borja Dañobeitia, Víctor Kléber y Sito Gomila
    3º Mallorca (Liga regular), Subcampeón de Mallorca (Fase), Campeón de Baleares, 29º de España

    INF La Salle Transfer Class
    Ent. Xisco Amengual, Rubén Socías
    Campeón de Mallorca (Liga regular), Campeón de Baleares, 22º de España

    IFF La Salle Trans-Orión
    Ent. Toni Ramis, Pep Vanrell
    3º Mallorca (Liga regular), 3º Mallorca (Fase)

    MIN La Salle Monte Pinos
    Ent. Ana Polo, Sandra Vallespir
    Campeón de Mallorca (Liga regular), Campeón de Baleares

    MNF La Salle Biolínea
    Ent. Dani Company, Pedro Llofriu
    Subcampeón de Mallorca (Liga regular), 3º Mallorca (Fase), 4º Baleares

  • Temporada 2014/15

    JNR La Salle A Instaladora 2001
    Ent. Jaime Artigues, Nandi García
    Campeón de Baleares, 22º de España

    INF La Salle Trans-Orión
    Ent. Dani Company, Biel Font, Berto Alzamora
    3º de Mallorca

    IFF La Salle Trans-Orión
    Ent. Álex Ruiz, Miquel Estarellas
    Campeón de Mallorca, Campeón de Baleares, 16º de España

    MIN La Salle Obrema 2000
    Ent. Melisa Castro, Marina Alemany
    Campeón de Mallorca, Campeón de Baleares

    MNF La Salle Monte Pinos
    Ent. Carol Caballero y Juanjo López
    3º de Mallorca

  • Temporada 2013/14

    SNR 1ª División La Salle La Herramienta Balear
    Ent. Tomeu Adrover, Alberto Soto
    3º Liga Balear "Memorial Biel Hurtado"

    JNR La Salle Instaladora 2001
    Ent. Toni Ramis, Pep Vanrell
    Campeón de Baleares, 24º en Campeonato de España

    CAD La Salle G Aquarade
    Ent. Jaime Artigues, Xisco Salvá
    Campeón de Mallorca, Campeón de Baleares, 26º en Campeonato de España

    CAF La Salle La Casa del Diesel
    Ent. Pep March y Tomeu Jaume
    4º Mallorca

    INF La Salle
    Ent. Borja Dañobeitia, Víctor Kléber
    3º Mallorca

    IFF La Salle
    Ent. Sergi Tomé, Miquel Estarellas
    Campeón de Mallorca, Campeón de Baleares, 16º en Campeonato de España

    MIN La Salle Alianza Idiomas
    Ent. Ana Polo, Sandra Vallespir
    2º Liga regular, Subcampeón de Mallorca, Subcampeón de Baleares

    MNF La Salle Món Actiu
    Ent. Álex Ruiz, Rubén Socías
    3º Liga regular, Subcampeón de Mallorca, 3º de Baleares

  • Temporada 2012/13

    SNR 1ª División La Salle La Herramienta Balear
    Ent. Xisco Amengual, Juan Martínez
    3º Liga Regular Mallorca y Subcampeón de Baleares.

    JNR La Salle La Herramienta Balear
    Ent. Xisco Amengual, Sergi Tomé
    Campeón de Mallorca y Campeón de Baleares. 19º clasificado Campeonato de España

    CAD La Salle La Herramienta Balear
    Ent. Jaime Artigues, Dani Company, Guillermo Morey
    Subcampeón de Mallorca y Subcampeón de Baleares

    CAD Ugui A Motorrad
    Ent. Nandi García, Toni Pou
    4º de Mallorca

    CAF La Salle Diablito Porto Pí
    Ent. Marina Félix, Rubén Socías
    4º de Mallorca

    INF La Salle Electrocom Inca
    Ent. Íñigo Pacheco, José Mª Estrella
    4º de liga regular Mallorca.

    IFF La Salle Instalux
    Ent. Miguel Ochogavía, Lourdes Perpiñá
    Campeón de Mallorca y Subcampeón de Baleares

    MIN La Salle Electrocom Inca
    Ent. Pep March, Tomeu Jaume
    Subcampeón de Mallorca y 4º de Baleares

    MNF La Salle Instalux
    Ent. Carolina Caballero, Lluc Martorell
    Campeón de Mallorca y Subcampeón de Baleares

  • Temporada 2011/12

    JNR La Salle Comasa
    Ent. Xisco Amengual, Sergi Tomé
    Campeón de Mallorca y Campeón de Baleares. 15º clasificado Campeonato de España

    CAD La Salle Gabinete Dr. Rovira
    Ent. David Tomé, Víctor Kleber
    Campeón de Mallorca y Campeón de Baleares. 13º clasificado Campeonato de España

    INF La Salle La Herramienta Balear
    Ent. Borja Dañobeitia, Xisco Salvá
    3º de Mallorca

    IFF La Salle Intermon Oxfam
    Ent. Nandi García, Miguel Ochogavía
    Subcampeón de Mallorca y Subcampeón de Baleares

    MIN La Salle
    Ent. Ana Polo, Sandra Vallespir
    3º de Mallorca

    MNF La Salle
    Ent. Álex Ruiz, Toni Medina
    Campeón de Mallorca y Campeón de Baleares

  • Temporada 2010/11

    JNR La Salle Comasa
    Ent. Xisco Amengual, Sergi Tomé
    Campeón de Mallorca y Subcampeón de Baleares

    CAD La Salle Pinturas Sa Tanca
    Ent. Jaime Artigues, Toni Medina
    Subcampeón de Mallorca y Subcampeón de Baleares

    CAD Ugui A Dr. Rovira
    Ent. David Tomé, Víctor Kleber
    4º de Mallorca

    INF La Salle La Herramienta Balear
    Ent. Pedro Llofriu, Dani Company
    3º de Mallorca

    IFF La Salle La Herramienta Balear
    Ent. Íñigo Pacheco, César Pacheco y Jose Mª Estrella
    3º de liga regular Mallorca

    MNF La Salle Gabinete Dr. Rovira
    Ent. Álex Ruiz, Christian MacMillan
    Campeón de Mallorca y 3º de Baleares

  • Temporada 2009/10

    SNR 1ª Autonómica La Salle Seripalma
    Ent. Pep Palmer, Llorenç Gomila
    Subcampeón de Mallorca y Campeón de Baleares. Ascenso a 1ª División

    JNR La Salle Comasa
    Ent. Toni Ramis, Pep Vanrell
    Campeón de Mallorca y Subcampeón de Baleares

    CAF La Salle Diablito Porto Pi
    Ent. Gabi Abrines, David Tomé
    5º de Mallorca en fase regular y 3º en la Fase de Clasificación para Cto. de Baleares

    CAD La Salle RKO
    Ent. Borja Dañobeitia, Xisco Salvá
    Campeón de Mallorca y 3º de Baleares

    INF La Salle La Herramienta Balear
    Ent. Xisco Amengual, Álex Ruiz
    Subcampeón de Mallorca y de Baleares

    MNF La Salle Instalux
    Ent. Sergi Tomé, Christian Macmillan
    Subcampeón de Mallorca y Campeón de Baleares

    MIN La Salle Sherwood Park
    Ent. Ana Polo, Sandra Vallespir
    Subcampeón de Mallorca y 3º de Baleares

  • Temporada 2008/09

    JNR La Salle Comasa
    Ent. Sergi Tomé, David Tomé
    4º de Mallorca

    JNR Ugui A
    Ent. Nandi García, Toni Pou
    1º clasificado Liga Preferente y Ascenso a Grupo Especial

    CAD La Salle RKO
    Ent. Jaime Artigues, Toni Medina
    Campeón de Mallorca y Campeón de Baleares. 4º clasificado en Sector Autonómico

    INF La Salle La Herramienta Balear
    Ent. Toni Ramis, Llorenç Gomila, Pep Vanrell
    Campeón de Mallorca y Baleares. 4º clasificado en Sector Autonómico. 6º clasificado en Campeonato de España

    MNF La Salle A
    Ent. Pedro Llofriu, Daniel Company

    MIN Ugui A
    Ent. Gabi Abrines y Joan Cubo
    3º de Mallorca

  • Temporada 2007/08

    JNF La Salle A
    Ent: David Tomé, Xavi Fuster
    4º de Mallorca

    CAD La Salle A
    Ent. Jaime Artigues, Sam Pulido
    Subcampeón de Mallorca y 3º de Baleares

    INF La Salle A
    Ent. Xisco Amengual, Álex Ruiz
    Campeón de Mallorca y Campeón de Baleares

    MIN La Salle A
    Ent. Ana Polo, David Pons
    Campeón de Mallorca y Campeón de Baleares

    PRE La Salle A
    Ent. Alex Ruiz
    Campeón de Mallorca

  • Temporada 2006/07

    INF La Salle A
    Ent. Gabi Abrines
    Campeón de Mallorca y 3º de Baleares

    MIN La Salle A
    Ent: David Tomé
    Subcampeón de Mallorca y Campeón de Baleares

  • Temporada 2005/06

    JNR La Salle A
    Ent. Jaime Artigues, Borja Dañobeitia
    3º en Campeonato de Mallorca

    MIN La Salle A
    Ent. Ana Polo
    Campeón de Mallorca y Campeón de Baleares

  • Temporada 2004/05

    MIN La Salle A
    Ent. Gabi Abrines
    Campeón de Mallorca y Campeón de Baleares

  • Temporada 2003/04

    JNR La Salle A
    Ent. Xisco Amengual
    Subcampeón de Mallorca y subcampeón de Baleares

    MIN La Salle A
    Ent. Jaime Artigues, Sam Pulido
    3º en Campeonato de Mallorca

  • Temporada 2002/03

    JNR La Salle A
    Ent. Toni Aulí
    Campeón de Mallorca y Campeón de Baleares

    CAD La Salle A
    Ent. Xisco Amengual
    Subcampeón de Mallorca y subcampeón de Baleares

  • Temporada 2001/02

    INF La Salle A
    Ent. Jaime Artigues, Xisco Vidal
    3º en Campeonato de Mallorca

  • Temporada 2000/01

    SNR La Salle A
    Ent. Jaime Artigues, Nandi García
    3º en Campeonato de Mallorca

  • Temporada 1999/00

    JNR La Salle A
    Ent. Jaime Artigues, Toni Ramis
    Campeón de Mallorca y Campeón de Baleares

    CAD La Salle A
    Ent. Jaime Artigues, Nandi García
    3º en Campeonato de Mallorca

  • Temporada 1998/99

    S22 La Salle A
    Ent. Pep Borràs, Antonio Kléber
    Subcampeón de Mallorca y Subcampeón de Baleares

    JNR La Salle A
    Ent. Jaime Artigues, Toni Ramis
    3º en Campeonato de Mallorca

    CAD La Salle A
    Ent. Jaime Artigues, Nandi García
    Campeón de Mallorca y Campeón de Baleares

  • Temporada 1997/98

    SNR La Salle A
    Ent. Mateo Bordoy
    Campeón de 1a Autonómica. Ascenso a 1a Nacional

    S22 La Salle A
    Ent. Pep Borràs, Antonio Kléber, Jaime Artigues
    Campeón de Mallorca y Campeón de Baleares

    CAD La Salle A
    Ent. Jaime Artigues, Xavi Fuster, Nandi García
    Subcampeón de Mallorca y Subcampeón de Baleares

    INF La Salle A
    Ent. Jaime Artigues, Borja Dañobeitia, Xisco Salvá
    3º en Campeonato de Mallorca

Individual

  • Temporada 2019/20

    Selección Balear CAD
    Àlex Pons, Marc Colomar
    Reserva: Javier Gonzalez

    Selección Balear CAF
    Marta Ramis

    Selección Balear INF
    Lluis Alloza, Sergi Mestre
    Reserva: Juan Daniel Metivier

    Selección Balear IFF
    Andrea Mateu, Eva Garcia, Llucia Moyà
    Reservas: Aina Bibiloni, Ludmila Cifre

    Selección Balear MIN
    Cristián Ezequiel Tornabene y Javier Massanet
    Reservas: Luca Popa y Àngel Guijarro.

    Selección Balear MNF
    Natalia Monterde y Marina López